← Timeline
Avatar
Passionario
Дискриминация!

А почему в фантастике нередко считается, что лучший способ наладить контакт с инопланетянами - обменяться рядами простых чисел? А чего не нотами, скажем?

👍5👎1
To react or comment  View in Web Client
Comments (15)
Avatar

Математика плюс-минус однозначна и не зависит от методов восприятия. Ноты - это условность, всё же. Особенно если учесть, что слухового восприятия у собеседников может вообще не быть.

👍1
Avatar

«Чёрное облако» ( англ. The Black Cloud, 1957 ) — научно-фантастический роман английского астрофизика и писателя Фреда Хойла.

Разумное космическое облако слушает Бетховена

http://flibusta.is/b/377764

😍1
Avatar

Ноты - тоже числа, только не простые, а кратные друг другу. Это следующий уровень)))

Avatar
Avatar

Волны. Длина звуковой волны, измеряемая приборами. А если у инопланетян не просто другая система счисления, а система счисления, незнакомая нам? Не шестнадцатиричная, а какая-нибудь сорокапятиричная, тогда какое значение для них будут иметь эти простые числа?

Avatar

Простота числа не зависит от системы счисления. А вот ноты запросто могут быть другими при другом устройстве слуха, или даже просто так.

👍2
Avatar
Avatar

Эээ... шестнадцать? В инопланетном послании, расшифровку которого я сейчас слушаю, кодировка тоже бинарная.

Avatar

А почему технари всегда лезут спорить про гуманитарные предметы, которых они и не пробовали изучать? Ну вот потому.

Avatar
Avatar

Потому же, почему гуманитарии не лезут обсуждать технические предметы, которых они не учили 😉

Avatar
Avatar
Avatar

Да потому что технари часто не понимают, что гуманитарные науки - тоже науки, и чтобы дискутировать о предмете, его нужно знать.

Avatar

Есть такое дело. Собственно, вся история социализма началась с Политехнической школы - заведения, основанного после Французской революции, где гуманитарные науки не изучались вообще как ненужные. И выходцы оттуда решили: почему бы нам не переделать всё общество "по науке" и не сделать все дисциплины такими же стройными и научными, как физика? "Пагубная самонадеянность" Хайека как раз об этом.

👍😮2
To react or comment  View in Web Client