← Timeline
Avatar
Passionario

Какие они ублюдки... И ни у одного не хватило яиц вмешаться!
https://www.unian.net/russianworld/eto-imperiya-v-rf-passazhiry-ustroili-raspravu-nad-pensionerkoy-za-kritiku-armii-video-12091566.html

"Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери — одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишённый понимания собственного «Я», манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное — восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своём роде исключением — ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев."

👍😠😢7
To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar

Отсутствие связи (разрыв связи) со своим родом-племенем лишает человека осознания себя как человека?

Avatar
Avatar

Как я вижу из текста автора (кстате кто автор?), явно прослеживается логика что само определение человека возможно только как часть рода-племени.

Avatar

Чингиз Айтматов. Каждый видит в словах автора свое. Для меня это больше забыть себя - "лишенный понимания собственнного "Я". А для тебя - род и племя. Возможно, это еще и потому, что я читала всю повесть.

Avatar

Недавно начинал перечитывать его "К последнему морю". Или не видит слова автора за своим:). Где эта грань...

Avatar
To react or comment  View in Web Client